Воспитательная работа

Воспитательная и образовательная деятельность МБОУ «МАРФИНСКАЯ СОШ» основаны на потребностях и интересах детей, традициях школы, культурном наследии.

Методическая тема школы: «Внедрение современных образовательных технологий в учебно – воспитательном процессе с целью повышения качества образования»

Система воспитательной работы школы включает в себя три взаимосвязанных блока, способствующих удовлетворению разнообразных потребностей обучающихся и формированию ключевых компетентностей:

·  воспитательная работа в процессе обучения;
·  внеурочная деятельность;
·  внешкольная деятельность.

Концепция воспитательной системы школы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, гуманную, способную к саморазвитию. Исходя из этого, главной целью воспитательной работы школы является: «Воспитание гармонично развитой личности адаптированной к условиям реальной жизни, личности, способной самостоятельно строить жизнь по общечеловеческим и нравственным законам»

Для осуществления этой цели перед педагогами школы стояли следующие задачи воспитательной работы:

1. Защищать права обучающихся, оказывать социально – психологическую помощь, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
  2. Продолжать индивидуальную работу с обучающимися и семьями, состоящими на внутришкольном учете.
  3. Продолжать работу по направлениям : патриотическое, правовое, здоровьесберегающее, профилактика ДДТТ.
  4. Привлекать обучающихся в объединения дополнительного образования, способствующие занятости ребят в свободное время.
  5. Продолжать сотрудничество с учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений в детской среде: ОДН, КДН и ЗП, Управлением опеки.
  6. Расширять сферу участия обучающихся школы в конкурсах районного, областного и всероссийского масштабов.
  7. Продолжить развивать ученическое самоуправление
  8. Организовать тесное сотрудничество классных родительских комитетов с Управляющим советом школы.

Для решения поставленных задач воспитательная работа велась по следующим направлениям: патриотическое, правовое, профилактика ДДТТ, здоровьесберегающее, нравственно-эстетическое, экологическое, профориентационное, воспитание ответственного отношения к учебе.

План работы с родителями

​Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога»
Программа «Здоровье»
Программа патриотического воспитания «Патриот»

Реализации целей и задач воспитательной работы способствует активное вовлечение обучающихся во внешкольные мероприятия.
В течение года было проведено множество экскурсий, походов, лекций и встреч:

Экскурсия на фабрику елочных украшений г.Клин
13.11.17
Экскурсия в Московский планетарий
03.11.17
Экскурсия на фабрику мороженого «Чистая линия»
19.11.17
Посещение библиотеки села Марфино
Поездка в библиотеку с. Ларево
Экскурсия в ботанический сад «Аптекарский огород»
5 — 6
Экскурсия в музей народных промыслов