Патриотическое воспитание

Одним из важных направлений школы является патриотическое воспитание. Разработана и реализована программа «Патриот» . Все планы, разработанные по программе «Патриот» выполнены, с поставленными задачами педагогический коллектив успешно справился.
В МБОУ «Марфинская СОШ» гражданско-патриотическое воспитание является одним из основных направлений деятельности. Главной целью гражданско-патриотического воспитания является формирование достойного гражданина и патриота России. Для достижения этой цели поставлены основные задачи:
— утверждение в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
— уважение к историческому и культурному прошлому России, к нашим славным традициям;
— повышение престижа государственной и военный службы;
— создание новой эффективной системы гражданско-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей;
— создание механизма, обеспечивающего функционирование системы гражданско-патриотического воспитания;
— пропаганда славных дел старших поколений, формирование чувства гордости за свой народ и страну, воспитание достойных тружеников и защитников Родины.
Основные направления гражданско-патриотического воспитания:
— духовно-нравственное;
— историческое;
— политико-правовое;
— воспитание на воинских традициях.
Все направления взаимосвязаны между собой.
Воспитание в школе реализуется через три взаимосвязанных блока:
1)​ воспитание в процессии обучения;
1)​ воспитание во внеурочной деятельности;
1)​ воспитание во взаимодействии с социумом.
За прошедший учебный год проведено огромное количество мероприятий по патриотическому направлению. Формы проведения различны: уроки-мужества, классные часы, конкурсы (школьные и районные), конференции, праздники, литературно-музыкальные мероприятия, викторины, игры, выставки, экскурсии, соревнования, лекции, беседы, экспозиции, концерты. Весь учебный год прошел под эгидой 70-летие Великой Победы.

В школе работает два объединения по патриотическому направлению : объединение «ПАТРИОТ», созданное на базе 7-а класса руководитель учитель истории Беседина Т.В. и музейное объединение на базе 8-а класса руководитель учитель биологии и химии Хачатурова М.Ю. Ребята из этих объединений проводят активную работу по патриотическому направлению.
В нашей школе на протяжении более чем 32 лет существует школьный музей Боевой славы 64-ой Краснознамённой отдельной морской стрелковой бригады и 82-ой Ярцевской краснознамённой орденов Суворова и Кутузова 2 степени стрелковой дивизии.
Школьный музей располагается в отдельном помещении на четвёртом этаже здания школы общей площадью 20 м2 , фондохранилище отсутствует. Музей оборудован специальными выставочными стендами-шкафами.
Музей — это центр патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания, место совместной, плодотворной работы обучающихся, педагогического коллектива, ветеранов педагогического труда по накоплению и сохранению материалов о школе, о выпускниках, преподавателях, по истории школы; об участниках Великой Отечественной войны – ветеранах 64-ой Краснознамённой отдельной морской стрелковой бригады и 82-ой Ярцевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова 2 степени стрелковой дивизии»
Патриотическое воспитание всегда являлось важнейшим фактором нравственного здоровья любого общества. Наша школа имеет богатые традиции патриотического воспитания, где большую роль играет и школьный музей. Школьный музей призван способствовать формированию у обучающихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.
Выбран Совет музея, куда входят работающие учителя, учителя-ветераны труда, обучающиеся. В учебном году систематически проводились заседания школьного Совета музея. Постоянно ведется учетная документация. Создана лекторская группа на базе обучающихся 8- а,9-а классов.
Актив школьного музея обеспечивает сохранность музейных предметов, организует их учет; систематически пополняет фонды музея; создает и обновляет экспозиции; проводит экскурсионно-лекторскую, просветительскую работу.

На портале «Одарённые дети» реализован образовательный проект «ПатриУм», направленный на формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства патриотизма и развитие духовно-нравственных качеств у талантливой молодёжи.