Страница дорожной безопасности

Отряд Юных Инспекторов Движения

Что такое отряд ЮИД?

Отряд юных инспекторов движения – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

Чем занимается отряд ЮИД?

Отряд ЮИД организует творческую работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и вместе с ними. Деятельность отрядов ЮИД можно определить тремя девизами: Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения! Участник отряда ЮИД может быть и организатором, и художником, и музыкантом, и журналистом, и актером, и режиссером, и звукооператором, и оформителем, но, прежде всего, – знатоком Правил дорожного движения.

Положение об отряде ЮИД

Мероприятия:
  • Конкурс агитбригад ЮИД;
  • Конкурс уголков ПДД;
  • Праздник «Посвящение первоклассников  в пешеходы»;
  • Конкурс творческих работ «Дорожная мозаика»;
  • Выступление  агитбригад ЮИД;
  • Конкурс газет агитбригад ЮИД;
  • Игровая программа по ПДД «Дорожный виртуоз».
  • Родительские собрания «Безопасность детей в период летних каникул».
  • Классные часы «Безопасное лето» (презентация «Безопасное лето»)
  • Устный журнал «Безопасное лето».

​15.10.2018 в МБОУ СОШ № 24 состоялся городской этап смотра-конкурса творческих коллективов фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дороге». Победителем стала команда МБОУ «Марфинская СОШ».

13.11.2018 команда ЮИД «Перекрёсток» вместе с творческими коллективами из 10 городов Московской области приняла участие в зональном этапе областного фестиваля и заняла почётное 3 место.

Методические рекомендации для родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоёмах

С 25 марта 2019г. стартовала новая социальная кампания «Без Вас не получится!»

Второй ролик социальной кампании «Без вас не получится» объяснит важность использования детского автокресла
О необходимости использования детского автокресла и правилах его выбора расскажет школьный педагог Ольга Прислонова, герой второго видеоролика, вышедшего в рамках социальной кампании «Без вас не получится».
Детское кресло – важное устройство в автомобиле, которое обеспечивает безопасность при перевозке ребенка. Главное здесь – правильно выбрать удерживающее устройство. Как объясняет школьный педагог, отправной точкой при выборе автокресла является не только возраст; также важны физические параметры ребенка – его рост и вес.
Одним из важных критериев при покупке, особенно если это касается детских товаров, является качество. Добросовестные производители гарантируют соблюдение всех норм безопасности как в процессе изготовления, так и при дальнейшей эксплуатации устройства. Качественное автокресло должно соответствовать современным стандартам и иметь подтверждающий сертификат. Кроме того, кресло должно быть удобно и комфортно для конкретного маленького пассажира.
Также при выборе автокресла важно учесть его удобство и совместимость, — устройство должно легко переноситься и просто устанавливаться в автомобиль.
«Мало сказать ребёнку, что необходимо быть в автокресле и пристёгнутым. Обязательно нужно объяснить, насколько это важно и почему нельзя передвигаться в автомобиле во время движения, отвлекать водителя, какие могут возникнуть последствия. Рассказывая и показывая, объяснять простые истины безопасности и помнить, что важно не только доносить до детей правила поведения, но и создавать для этого все условия, учить их своим примером», — подчеркивает Ольга Прислонова.
О чем еще рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии из города Дубны, можно узнать из видеоролика, трансляция которого начинается сегодня.

Третий ролик социальной кампании «Без вас не получится» https://www.instagram.com/p/Bv1X428BeIQ/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=dhgc6tpygkza

Четвёртый ролик социальной кампании «Без вас не получится» https://www.instagram.com/p/BwB4HjhhyMM/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1l46pst4sofzc

Пятый ролик социальной кампании «Без вас не получится»

В рамках реализации регионального проекта МО «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция МО совместно с Главным управлением по информационной политике МО и Министерством образования МО в период с 01 июня 2019 по 01 сентября 2019 года проводит социальную кампанию «Маленький пассажир — большая ответственность».

Главная цель кампании: повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров автотранспорта.

Листовка «Детское автокресло. Как выбрать правильно?»

Листовка «Кресло или ремень»

Видеоролик